Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » Музей Горького планирует отреставрировать фасады зданий своих филиалов в Нижнем Новгороде к 2018 году

НИА "Нижний Новгород"

МБУК "Государственный ордена Почета музей А.М.Горького" планирует отреставрировать фасады зданий своих филиалов в Нижнем Новгороде к 2018 году. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации со ссылкой на директора музея Ларису Моторину.

По ее словам, главная задача администрации музея к 2018 году - отремонтировать фасады трех зданий: Домика Каширина, музея-квартиры писателя на ул. Семашко и Литературного музея Горького, в котором реставрационные работы не проводились с 1934 года.

Директор музея напомнила, что уже созданы городской, областной и федеральный оргкомитеты по подготовке к празднованию юбилея писателя. В скором времени будет определено, какие из мероприятий, запланированных в городе, войдут в федеральный план.

В рамках международного сотрудничества музей имени Горького к сентябрю 2016 года готовит выставочный проект в Сорренто (Италия) и сотрудничает с музеями и культурными центрами Китая, Германии и Австрии.

Лариса Моторина также выразила надежду на то, что в рамках реставрационных работ удастся восстановить утраченную в советские годы веранду дома Бурмистровой, где сейчас располагается Литературный музей Горького.

Он уточнила корреспонденту НИА "Нижний Новгород", что, предположительно, ремонтные работы начнутся в начале 2017 года, когда будет определен бюджет работ.

Напомним, что администрация Нижнего Новгорода объединила городские муниципальные музеи Добролюбова, Сахарова и Горького в марте 2016 года.