Главная » Новости, события, выставки » Архив событий » Ночь музеев -2016 в Государственном музее А.М. Горького
Ночь музеев -2016 в Государственном музее А.М. Горького

21 мая 2016 года, в рамках городской акции «Ночь музеев»-2016, Государственный музей А.М. Горького подготовил и представил программу «Нижний Новгород в объективе Истории», посвященную Году кино и 120 –летию проведения в Нижнем Новгороде XVI Всероссийской промышленно-художественной выставки, в которой приняли участие более 3000 человек.

Нижегородцы и гости города стали участниками тематических экскурсионных программ, в том числе, пешеходной экскурсии «Прогулка с Горьким по улицам старого Нижнего» и автобусного тура «В главной роли – Нижний Новгород (город Горький)», зрителями на музейных киносеансах: к 90-летию выхода на экраны фильма В.Пудовкина «Мать» в мемориальном Музее-квартире А.М. Горького демонстрировался немой фильм 1926 года с музыкальным сопровождением в исполнении Геннадия Курскова – известного нижегородского композитора, пианиста, импровизатора; в «Домике Каширина» к 115-летию режиссера Марка Донского был показан фильм «Детство», снятый в 1938 году.

Ценители живописи побывали в «Домике Каширина» на мастер-классе нижегородской художницы Т.В. Быковой. Об интересных фактах, не вошедших в книгу «Славная фамилия Зевеке», гости узнали в Литературном музее на презентации издания от О.И. Наумовой, главного редактора издательства «КВАРЦ».

В Ночь музеев посетителей Государственного музея А.М. Горького ожидали тематические выставки из музейного фондового собрания - выставка работ учащихся Нижегородского художественного училища «Поиски образа»: «Домик Каширина» глазами художников», виртуальная выставка «История в кадре. Отражение горьковских мест в Нижнем Новгороде в фотографиях начала ХХ века» в Музее-квартире А. М. Горького. В Литературном музее открылась новая фотовыставка «Шел по Выставке трамвай…» - воображаемое путешествие по Всероссийской промышленно-художественной выставке, основанное на реальных событиях и статьях молодого корреспондента М.Горького, на которой впервые демонстрируется часть фототипий из альбома «Всероссийская промышленно-художественная Выставка 1896», изданного знаменитой московской фотографической фирмой «Шерер, Набгольц и Ко» (из фондового собрания Государственного музея А.М. Горького). Открытие фотовыставки сопровождалось интерактивной программой с выступлением ансамбля старинной песни «Демество» (ННГК им. М.И. Глинки, художественный руководитель Т.Л.Татаринова) и ретропоказом первых фильмов братьев Люмьер, демонстрировавшихся на Выставке 1896 года. Фотовыставку «Шел по Выставке трамвай…» можно увидеть в Литературном музее до 1 июля. Фотоотчет о мероприятиях здесь.

В рамках музейной ночи Государственный музей А.М. Горького представил новый официальный сайт. Теперь об истории музея, проводимых мероприятиях, новостях и запланированных событиях Вы можете узнать в Интернете по адресу www.museumgorkogo.ru