Главная » Новости, события, выставки » Архив событий » «Нижний Новгород в литературе и кино»
«Нижний Новгород в литературе и кино»

Государственный музей А.М. Горького приглашает на музейный кинолекторий

12 июня, в День города Нижнего Новгорода, Государственный музей       А.М. Горького приглашает нижегородцев и гостей города на музейный кинолекторий «Нижний Новгород в литературе и кино»  - знакомство с художественными фильмами по мотивам произведений М.Горького, созданными  на нижегородском материале, с комментариями научных сотрудников музея.

«А мне нравится наш старый славный город! Такой он красивый, бойкий, сама его картинность возбуждает как-то…», - признавался один из героев                 А.М. Горького.

Нижний Новгород поражал своей красотой писателей, художников, кинематографистов и часто становился местом натурных съемок для экранизации российской литературной классики.

Сеанс 1. Начало в 12.00.

Х/ф «Детство». Режиссер М.Донской (1938). Первая экранизация автобиографической повести М.Горького «Детство», Нижний Новгород, воссозданный мастером кинематографа Марком Донским, предстанет на кинокадрах в обстановке мемориального дома деда А.М. Горького Василия Васильевича Каширина.

Место проведения кинолектория - Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина» (Почтовый съезд, 21, тел:.433-85-89)

Сеанс 2.  Начало в 14.00.

Х/ф «Дачники». Режиссер Б.Бабочкин (1966). В основе фильма - спектакль «Дачники», поставленный в Малом театре в 1964 году. Пьеса была задумана А.М.Горьким и  создавалась им в Нижнем Новгороде в доме на ул. Мартыновской (сегодня Семашко,19). Борис Бабочкин – режиссер, сценарист и исполнитель одной из главных ролей в картине, постарался передать образ дачной жизни, немного архаической и безмятежной: «Там поют «под Настю Вяльцеву и Варю Панину», гитара и балалайка играют старинные вальсы, а кадры похожи на дореволюционные фотографии».

Место проведения кинолектория - Музей –квартира А.М. Горького

(ул.Семашко, 19,тел.: 436-16-51)

Сеанс 3. Начало в 15.00.

Х/ф «Васса». Режиссер Г.Панфилов (1982). Зрители увидят фрагменты двухсерийного кинофильма «Васса», снятого режиссером Глебом Панфиловым по мотивам знаменитой пьесы М.Горького «Васса Железнова». В роли Вассы – владелицы судоходной компании в Нижнем Новгороде – Народная артистка РСФСР Инна Чурикова, создавшая новый, тонкий и проницательный персонаж. Кинокритики оценили этот фильм как «психически напряженную, шекспировских масштабов трагедию в антураже чудного старинного волжского городка».

Место проведения кинолектория - Литературный музей

(ул.Минина, 26, тел.: 436-65-83)

www.museumgorkogo.ru         danco6@yandex.ru