Главная » Новости, события, выставки » Архив событий » МУЗЕЙНЫЙ КИНОЛЕКТОРИЙ «НИЖНИЙ НОВГОРОД В ЛИТЕРАТУРЕ И КИНО»
МУЗЕЙНЫЙ КИНОЛЕКТОРИЙ «НИЖНИЙ НОВГОРОД В ЛИТЕРАТУРЕ И КИНО»

В День города Нижнего Новгорода, 12 июня, в Государственном музее А.М. Горького прошёл музейный кинолекторий «Нижний Новгород в литературе и кино».

Посетители Литературного музея увидели фрагменты двухсерийного кинофильма «Васса» (1982), снятого режиссером Глебом Панфиловым по мотивам пьесы М. Горького «Васса Железнова». В роли Вассы – владелицы судоходной компании в Нижнем Новгороде – Народная артистка РСФСР Инна Чурикова.

В Музее-квартире А.М. Горького был показан х/ф «Дачники» (1966, Мосфильм) режиссера Бориса Бабочкина, в основе которого спектакль «Дачники», поставленный в Малом театре в 1964 году. Пьеса была задумана А.М.Горьким и создавалась им в Нижнем Новгороде в доме на ул. Мартыновской (сегодня Семашко,19)

Первую экранизацию автобиографической повести М.Горького «Детство» 1938 года (реж. Марк Донской) представили зрителям в в обстановке мемориального Музея детства А.М. Горького «Домик Каширина»

Показы художественных фильмов, созданных на нижегородском материале, сопровождались комментариями научных сотрудников музея.