Главная » Новости, события, выставки » Архив событий » ВСТРЕЧА ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО
ВСТРЕЧА ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО

16 июня 2016 года в Государственном музее А.М. Горького ВПЕРВЫЕ состоялась встреча лауреатов Премии Нижегородской области имени А.М. Горького (2000-2016), прошедшая накануне Дня памяти писателя.

За годы своего существования Премия была присуждена 71 человеку в пяти номинациях: «Литература», «Художественная публицистика», «Искусство», «Образование и наука», «Культурно-просветительская деятельность».

На торжественном вечере присутствовали члены Межведомственного совета по присуждению Премии и 45 лауреатов, среди которых были Р.Я. Левите, С.П.Чуянов, И.Д. Мухина, В.Ю. Грачев, В.А. Кулагин, В.Т. Захарова, И.Г. Дементьева.

С приветственным словом выступил министр культуры Нижегородской области С.А. Горин.

Встречу сопровождала презентация, посвященная истории Премии Нижегородской области имени А.М. Горького.

Многие гости поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о Премии,  творческими планами и  пожеланиями о дальнейшем развитии Премии имени А.М. Горького, особо отметив необходимость таких встреч.

Участники встречи вышли с предложениями к  Правительству Нижегородской области и администрации города Нижнего Новгорода  об учреждении и создании нагрудного памятного знака Премии Нижегородской области имени А.М.Горького, о повышении статуса и значимости Премии, об увеличении финансирования её денежной части.

Государственный музей А.М. Горького заручился поддержкой лауреатов в их участии в подготовке празднования 150-летия со дня рождения А.М. Горького.