Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » В Нижегородский музей имени Максима Горького прибыли личные вещи писателя
В Нижегородский музей имени Максима Горького прибыли личные вещи писателя

«Россия - Культура»

В Нижегородский литературный музей имени Максима Горького из Москвы прибыли личные вещи писателя. Предметы мебели, которые принадлежали семье Пешковых, - особо ценные единицы музейного хранения – около года находились на реставрации в столичном Центре имени Грабаря. Теперь они вернутся в экспозицию.

В разобранном виде, и уже в новом, отреставрированном состоянии возвращаются в Литературный музей личные вещи Максима Горького. В фонде появятся письменный стол и стул писателя, а также столик XIX века, выполненный в технике блочной мозаики. Над ним реставраторы трудились большую часть времени.

Работы были выполнены специалистами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря. Особо интересным оказался стол писателя, рассказывает Роман Студенников. Эта мебель была сделана под заказ – под рост Максима Горького.

«Мы столкнулись с интересным моментом – ножки, нарощенные снизу. С помощью шаров стол был увеличен на восемь сантиметров. Обычному человеку это было бы неудобно. Выяснилось, что Горький был очень высокого роста, и из-за болезни легких врачи рекомендовали ему сидеть с прямой спиной», - говорит заведующий мастерской реставрации мебели Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря Роман Студенников.

На старом сукне остались следы от стакана – почти в конце стола. Далеко для обычного человека и удобно для длинных рук Максима Горького, заключили искусствоведы.

«Этот письменный стол Горького из первой квартиры Пешковых, - демонстрирует экспонат заведующая литературным музеем А.М. Горького Елена Агафонова. – Стол, за которым было написано 18 рассказов. Замысел "Фомы Гордеева" рождался в 1896 году, вероятно, за этим письменным столом».

Реставрация предметов мебели была проведена в рамках федеральной целевой программы «Культура России».