Главная » Новости, события, выставки » Архив событий » "А зачем нам этот Горький?"
"А зачем нам этот Горький?"

В Нижнем Новгороде состоялось обсуждение актуальных проектов продвижения бренда Максима Горького.

17 и 18 августа 2016 в Литературном музее имени А.М. Горького в рамках двухдневного семинара-практикума «Зачем нам этот Горький» состоялись групповые занятия по разработке актуальных проектов продвижения бренда Максима Горького как двигателя культурно-экономического развития города.

По словам директора МБУК «Государственный ордена Почета музея А.М. Горького» Ларисы Моториной, в семинаре приняли участие 38 человек. Это историки, краеведы, сотрудники музеев, архитекторы, руководители туристических фирм, представители общественных организаций, бизнес-сообщества, которые готовы вкладывать деньги в новые проекты.

«Сейчас мы готовимся к 150-летию со дня рождения Максима Горького, и это подтолкнуло нас на такой цикл семинаров, где мы говорим о значимости личности писателя, выясняем, является ли он брендом города, насколько он интересен молодежи и бизнес-сообществу. Вчера мы все разделились на три группы: город, бизнес и музей. И каждая группа предложила свои идеи, как можно раскрутить имя Горького, сделать его неким продвигаемым брендом с пользой для Нижнего Новгорода. В результате обсуждения мы совместно определили 38 символов Горького, которые лягут в основу 30 креативных программ», - рассказала Лариса Моторина.

В качестве примера директор музея привела проект «Читающий сквер», в основе которого идея создания в Нижнем Новгороде арт-зон, которые помогут горожанам и гостям города познакомиться, открыть для себя Горького не только как писателя, но и как выдающуюся личность.

«Раскрыть личность писателя предлагается, как через знакомство с персонажами его произведений, которые планируется установить в виде малых архитектурных форм в арт-зоне, так и через букроссинг - установку стеллажей с книгами, доступными для любого читателя. Кроме того, в рамках проекта в сквере будут проходить литературные встречи, в которых может поучаствовать любой прохожий», - поделилась идеями Лариса Моторина.

Она подчеркнула, что в качестве московских экспертов семинара-практикума были приглашены директор библиотеки имени Ф.М. Достоевского Андрей Лисицкий, имеющий опыт в области продвижения культурных проектов и идей, и вице-президент Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» Дмитрий Ойнас, реализующий партнерские проекты совместно с бизнесом и культурным сообществом.

Во время дискуссии специалисты попытались ответить на вопросы, как сегодня можно капитализировать символический ресурс Горького и на его основе создать уникальное торговое предложение. Участники отработали механизм создания партнерских отношений для воплощения в жизнь проектов, презентовали уже готовые к реализации программы. Кроме того, участники семинара рассмотрели грантовые сетевые проекты некоммерческих организаций и музеев, которые позволят повысить туристическую привлекательность города.

«Впереди нас ждут три важных события – 150-летие со дня рождения Максима Горького, 800-летие Нижнего Новгорода и чемпионат мира по футболу 2018 года. Вчера мы прописали около 40 образов писателя. Горький - мыслитель, писатель, философ, благотворитель, человек-айсберг, океаническая личность. Мы даже связали Горького и футбол, так как он был почетным членом общества «Динамо». Наша задача – донести до всех, что Горький актуален, понятен и современен как никогда», - резюмировала Лариса Моторина.

Справка. В 2018 году в Нижнем Новгороде отметят 150-летие со дня рождения выдающегося писателя и общественного деятеля Максима Горького. Администрация города уже начала подготовку к юбилейной дате.

В перспективном плане около 50 мероприятий. Важнейшей составляющей плана являются ремонтно-реставрационные работы в филиалах, входящих в состав музея Максима Горького, а также благоустройство памятных горьковских мест в Нижнем Новгороде и проведение работ по установке и ремонту мемориальных досок на домах Нижнего Новгорода, связанных с жизнью и творчеством писателя.

Помимо реставрации музейных экспонатов и восстановительных работ в зданиях музеев, планируется реализация интерактивных программ, проведение туристической навигации, связанной с именем писателя, и оцифровка редких изданий – более ста книг позволят Нижнему Новгороду войти в Российскую национальную библиотеку. Празднование юбилея Максима Горького должно стать стимулом для дальнейшего культурного развития Нижнего Новгорода.