Ваше сообщение успешно отправлено
Главная » Новости, события, выставки » Архив выставок » «В нагорьях жизни и мысли...»
«В нагорьях жизни и мысли...»

«В нагорьях жизни и мысли...»

«Он был таков, каким хотел и умел быть, - человеком редкой оригинальности редкого таланта и достаточно мужественным в своих поисках истины» А.М.Горький

15 сентября 2016 года в 15.00 в Музее-квартире А.М.Горького состоится торжественное открытие выставки «В нагорьях жизни и мысли».

На выставке ВПЕРВЫЕ из фондов Государственного музея А.М.Горького (Нижний Новгород) будут представлены фотографии и личные вещи Л.Андреева,  а также уникальные цветные фотографии (автохромы) Л.Андреева из музейного фонда Орловского объединенного государственного литературного музея и университета г. Лидса (Великобритания).

Писателей А.М.Горького и Л.Н.Адреева связывала крепкая дружба. Четыре раза приезжал Андреев в Н. Новгород во время пребывания там Горького – в 1901-1903гг. Встречи Андреева и Горького в Нижнем Новгороде, в том числе в квартире на улице Мартыновской (ныне Музей-квартира А.М.Горького) их общение – это не только моменты частной жизни, но и события в истории литературы, культуры. Горький, любуясь и восхищаясь Андреевым, считает его самым интересным писателем Европы. В свою очередь, и Леонид Андреев выражал самые тёплые дружеские чувства к Горькому: «Я тебя люблю, Максимыч, очень люблю, и кроме тебя друзей и союзников в нашей литературе у меня нет». Этих писателей объединяло стремление внести в философские и эстетические основы культуры что-то новое, что можно было бы противопоставить прежним устоям, взглядам господствовавших классов.

Выставка будет работать с 15 сентября по 01 ноября 2016 года  в Музее-квартире А.М.Горького, в последней нижегородской квартире писателя, где в начале ХХ века в гостях у А.М.Горького бывал Л.Н.Андреев по адресу: г.Н.Новгород, ул. Семашко, д.19.

Контактное лицо: Лебедева Алла Марковна

Тел.: 436-16-51. E-mail: danco6@yandex.ru 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений