Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » Фотовыставка в поддержку онлайн-акции «Спасибо, Учитель!» открылась в Нижнем Новгороде

РИА «Время Н»

Ретроспективная фотовыставка «Спасибо, Учитель!» открылась в Литературном музее А.М. Горького в Нижнем Новгороде 4 октября, сообщают организаторы. В экспозицию выставки вошли работы лучших отечественных фотографов из собрания Центра фотографии им. Братьев Люмьер и государственных фотографических архивов, посвященные школьным и студенческим будням прошлого столетия. Она стала финальным аккордом одноименного всероссийского онлайн-флэшмоба в поддержку педагогов, собравшего в социальных сетях миллионы участников.

«Наш проект нельзя назвать новым, ведь поздравлять учителей в нашей стране — ежегодная традиция. Нам просто хотелось собрать всех учеников, которые хотят поблагодарить своих педагогов. И у нас это получилось, многие рассказали замечательные истории, передали теплые слова своим учителям. Всматриваясь в фотографии учеников, размещенные на выставке, мы вспоминаем всех великих педагогов и всех своих учителей. Надеюсь, благодаря этому сегодня еще больше людей захотят сказать „спасибо“, и все поздравят любимых учителей», — прокомментировала открытие фотовыставки руководитель волонтерского центра благотворительного фонда «Система» Ирина Бережнова.

Фотовыставка «Спасибо, Учитель!» будет доступна всем желающим в течение двух недель.

Напомним, социальный флэшмоб «Спасибо, Учитель!» проходил в социальных сетях на протяжении последних двух недель. Целью проекта стала поддержка не только школьных учителей, но и университетских преподавателей, наставников, тренеров, педагогов художественных и музыкальных школ, воспитателей и других представителей педагогического сообщества.

В ходе акции любой человек, имеющий аккаунт в соцсетях, мог рассказать историю о своем любимом учителе или просто поздравить его через свою страницу Вконтакте, через Facebook или Instagram. При помощи поста с хэштегом #cпасибоучитель участники флэшмоба выразили любовь и благодарность своим педагогам. Кроме того, с 1 октября было открыто специальное приложение, позволяющее пользователям Facebook изменить свои аватары и украсить профиль символическим букетом из осенних листьев в знак благодарности своему Наставнику.

Пользователи социальных сетей активно поддержали идею — акция объединила русскоязычных пользователей более двенадцати стран мира, охватив восемь миллионов человек.