Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » На Нижегородской ярмарке пройдет международная выставка «Арт-Россия-2016»

На Нижегородской ярмарке пройдет международная выставка «Арт-Россия-2016»

СМИ Телеканал «ННТВ»

Свои работы в различных техниках представят свыше 400 художников из 14 стран мира. События подобного масштаба в городе не было 120 лет, со времен Всероссийской художественно-промышленной выставки.

Нижегородские музеи и художники готовятся к предстоящей выставке. Среди уникальных произведений, которые будут представлены на Арт-Россия 2016 иконы из бересты Александра Пьянкова, Это гравюры по бересте, то, что делает он в своей маленькой мастерской, делают только 10 мастеров во всем мире. Работы Пьянкова украшают храм в честь святого равноапостольного князя Владимира в селе Сартаково, интерьер нижегородской духовной семинарии, хранятся в музее современного искусства в Канаде в Русском доме Парижа и в частных коллекциях. На выставке он представит свои лучшие работы.

Елена Вагина - известная нижегородская художница. На выставке представит керамику в древней японской технике раку. Уникальные штучные вазы для декора. Елена рассказывает - самое завораживающее - это сам процесс изготовления.

Право проводить международную выставку «Арт-Россия» Нижний Новгород отвоевал у Перми. Грандиозная экспозиция из десятков тысяч работ разместится в шести павильонах Нижегородской ярмарки. Среди участников - художники из Франции Италии, Китая, Израиля и других стран.

«Арт-Россия» - это и живопись, и графика, и скульптура, и фотография и декоративно-прикладное искусство. На открытие выставки из музея имени Горького привезут уникальную картину - масштабное полотно Константина Юона, посвященное дружбе Горького и Шаляпина.

Масштабные культурные события проходят не только в Нижнем Новгороде: уже на этой неделе в регионе состоится традиционная «Ночь искусств», которая объединит около полутора тысяч событий в 38 районах области. Техническая оснащенность учреждений культуры региона позволяет прикоснуться к высокому искусству даже жителям глубинки.

Нижегородцам такая насыщенная культурная жизнь города нравится.

Арт-выставка «Россия-2016» будет работать на Нижегородской ярмарке с 12 по 20 ноября.

Ксения Доринова, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ