Ваше сообщение успешно отправлено
Главная » Новости, события, выставки » Временные » «Сказки...? Исповедь!»
«Сказки...? Исповедь!»

«Сказки...? Исповедь!»

27 октября 2016 года Государственный музей А.М.Горького в рамках выставочного проекта «Пришелец с далёкой Волги» совместно с Обществом итальянско – российской дружбы и Ассоциацией культуры «Максим Горький» представил выставку «Сказки...? Исповедь!».

В 2015 году в г.Неаполе в рамках выставочного проекта «Пришелец с далёкой Волги» была открыта первая выставка «Сказки об Италии: М. Горький, Италия, итальянцы», составленная из фотографий А.М.Горького, его родных, знакомых и друзей.

27 октября 2016 года в выставочном зале Ассоциации культуры «Максим Горький» (г.Неаполь) состоялось открытии второй выставки под названием «Сказки...? Исповедь!». Государственным музеем А.М.Горького были представлены эскизы театральных постановок  и иллюстрации к художественным произведениям Максима Горького «Детство» и «Мать», написанные писателем в Италии,  а также книжные обложки редких изданий на итальянском языке из библиотеки Максима Горького.

На открытии выставки сотрудники музея рассказали о родном городе писателя, чей образ, создавался  в Италии и вошёл в мировую литературу. На встрече также присутствовали вице-президент Ассоциации культуры "Максим Горький" Антонио Марино и руководитель культурно-исследовательского центра И.Черио (о.Капри) Анна Мария Паломби.

Максим Горький прожил в Италии 15 лет, и за этот плодотворный период он написал  такие произведения как «Мать», « Детство», « Васса Железнова» (1-й вариант) «Исповедь», « Городок Окуров», « По Руси», « Дело Артамоновых», 3 тома « Жизни Клима Самгина» и др.

Больше всего писатель любил юг Италии. Ему нравились местные жители и именно здесь, он нашёл самые тёплые и яркие краски для изображения своих будущих персонажей.

В Италии он вспоминает о своём родном городе Нижнем Новгороде и параллельно со «Сказками об Италии» пишет автобиографическую повесть "Детство».

На выставке повесть «Детство» была представлена в иллюстрациях  разных художников: известного художника Бориса Григорьева, приезжавшего к Горькому в Италию,  мастера книжной графики Бориса Дехтерева, который тоже был знаком с Горьким и нижегородского художника Аркадия Алямовского, запечатлевшего  дом, где прошло детство Горького.

В Италии Горький закончил повесть «Мать»- произведение о революционных событиях, происходивших в 1902 г. в Нижнем Новгороде. Представить события, описанные в повести, помогли эскизы театральных постановок нижегородского театрального художника Виталия Мазанова.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений