Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » Театральные костюмы из коллекции Музея МХАТ покажут на выставке в Литературном музее Горького

Медиапроект «Столица Нижний»

11 ноября 2016 года в 12:00 в Литературном музее А.М. Горького откроется выставка театральных костюмов из коллекции Московского художественного академического театра (МХАТ), посвященная 155-летию со дня рождения российского и советского модельера Надежды Ламановой. Об этом сообщается на сайте музея Государственного музея А.М. Горького.

Согласно опубликованной информации, посетители выставки увидят костюмы и платья к спектаклям «Женитьба Фигаро», «Отелло», «У жизни в лапах» и «Анна Каренина». Костюмы выполнены под руководством Надежды Ламановой по эскизам художника Александра Головина. Всего на выставке будет представлено более 40 уникальных экспонатов.

Выставка будет работать до 16 декабря.

Справка

Надежда Ламанова (1861—1941) — художник театрального костюма, известный русский модельер, поставщик двора Его Императорского Величества. Стояла у истоков российской и советской моды XX века. Сегодня костюмы Надежды Ламановой можно увидеть в собраниях Эрмитажа, музея Метрополитен в Нью-Йорке, Госдуарственного исторического музея в Москве и частных коллекциях.

Инна Мартынова