Главная » Новости, события, выставки » Архив новостей » Открытие выставки «Модельер, которому верил Станиславский»
Открытие выставки «Модельер, которому верил Станиславский»

«..незаменимый, талантливый, единственный специалист в области знания и создания театрального костюма … второй Шаляпин в своем роде … большущий талант и народный самородок!» именно так отзывался о Надежде Ламановой К.С.Станиславский.11 ноября 2016 года в Литературном музее – филиале Государственного музея А.М. Горького – состоялось торжественное открытие выставки «Модельер, которому верил Станиславский. Театральный костюм из коллекции Музея МХАТ», посвященной 155-летию со дня рождения российского и советского модельера Надежды Петровны Ламановой.

На выставке представлено более 40 уникальных экспонатов из коллекции Музея МХАТ, среди которых  20 костюмов и платьев, выполненных под руководством Н.П. Ламановой по эскизам художника А.Я. Головина к спектаклям «Женитьба Фигаро», «Отелло», «У жизни в лапах» и «Анна Каренина».

ПЕРВУЮ в Нижнем Новгороде выставку театральных костюмов знаменитого модельера представила директор Музея МХАТ Марфа Бубнова.

«Я счастлива, что сегодня Ламанова вернулась на родную землю. Это важно для нее, для ее биографии, которая продолжается и после жизни. Отдельно хочу отметить красоту здания, в котором открылась выставка. Театральные костюмы не просто гармонируют с этими интерьерами — становится понятно, что именно среди красивейших домов Нижнего Новгорода Наталья Петровна Ламанова раскрыла свое врожденное чувство стиля, отсюда ее неповторимые линии и цветы на платьях», — рассказала Марфа Бубнова на церемонии открытия выставки.

Надежда Петровна Ламанова  –  известный русский модельер, художник театрального костюма, удачливый предприниматель, которая заслужила славу первой дамы российской индустрии моды и была удостоена высшего знака отличия, какой только мог завоевать в то время российский производитель – «поставщика двора Его Императорского Величества».

Многие годы Ламанова обдумывала теоретические основы искусства моделирования, прежде чем прийти к своей краткой формуле: «для чего создается костюм, для кого, из какого материала». Она полагала: «Мода нивелирует людей, не считаясь с особенностями и недостатками их телосложения... Но всякий человек, несмотря на все недостатки его тела, от природы или от образа жизни, имеет право быть гармоничным…»

Познакомиться с подлинными произведениями искусства Н.П.Ламановой можно на выставке «Модельер, которому верил Станиславский», которая будет работать до 16 декабря 2016 года с 9:00 до 17:00 в Литературном музее по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Минина, 26.