Заседание Ученого совета от 21.12.2016

21 декабря 2016

21 декабря 2016 года состоялось расширенное заседание Ученого совета музея. Присутствовали: члены Ученого совета музея, приглашенные представители ННГУ, НГПУ, НГЛУ, НГТУ, НИУ ВШЭ, турфирм, издательств, музеев Нижнего Новгорода, творческой интеллигенции, сотрудники Государственного музея А.М. Горького. Всего 63 человека.

Заседание совета открылось подписанием договора о сотрудничестве между Государственным музеем А.М. Горького в лице директора             Л.Ю. Моториной и НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде в лице директора       В.Г. Зусманом.

В соответствии с повесткой заседания, Л.Ю. Моторина представила отчет о работе музея за 2016 год и планы на 2017 год. Члены Ученого совета дали высокую оценку работе музея за прошедший год и одобрили перспективу работы на следующий год.

По сложившейся традиции, по решению Ученого совета, дирекции и коллектива Государственного музея А.М. Горького, на основании приказа директора, были вручены:

- почетный нагрудный знак отличия «Государственный музей                      А.М. Горького»: Виноградовой Т.П., профессору кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, кандидату технических наук, доценту (№ 82-16); Молоканову В.А., генеральному директору ЗАО «СМУ-77» (№ 83-16);

- символическая премия «Горьковский башмак»: Дудиной Н.Ю., генеральному директору ООО «Городецкая золотная вышивка»; Трофимову А.А. и Самойленко Д.В., художникам-реставраторам отдела масляной живописи ВХНРЦ имени академика И.Э.Грабаря (Москва);

Благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество и совместную деятельность были отмечены ЗАО «Турист» (генеральный директор Туманова Н.В.), Рюрикова З.А. (кандидат архитектуры, директор ООО Проектное бюро «Дизайн&архитектура»), МБОУ ДОД «ДШИ № 14» (директор Пазушкина М.Е.), издательства «ДЕКОМ» (главный редактор Гройсман Я.И.), «Кварц» (главный редактор Наумова О.И.) и «Бегемот» (директор Эрзютова О.В.).

Для присутствовавших был подготовлен музыкальный сюрприз «День рождения рояля» - к 100-летию рояля Bechstein, за которым композитор       И. Добровейн исполнил «Аппассионату» Бетховена при В.И. Ленине,           А.М. Горьком и Е.П. Пешковой. После просмотра фрагмента фильма «Аппассионата» (1963, реж. Ю.Вышинский), Н.В. Зусман, профессор кафедры сольного пения вокального факультета ННГК им. М.И. Глинки, исполнила на рояле-юбиляре музыкальные произведения, в том числе «Аппассионату» Бетховена.

В течение вечера происходил обмен мнениями, звучали поздравления с наступающим 2017 годом