«Чудный самовар»

22 декабря 2016

22 декабря 2016 года в Государственном музее А.М.Горького состоялось открытие выставки «Чудный самовар». На выставке представлено более 20 необычных по форме, цвету и объему самоваров из частной коллекции Николая Федоровича Полякова.

Самовар издавна занимал почетное место в доме и был своеобразным оберегом, олицетворяющим  достаток, домашний  уют и семейное благополучие. Русская чайная машина, как её называли в Западной Европе впервые появилась в России в период правления Петра I. В то время царь частенько бывал в Голландии, откуда привозил множество идей и интересных предметов, среди которых был и самовар. Назывался он, конечно, по-другому, с голландским колоритом, однако до наших времен то название не дошло и прибор известен как самовар. В XVIII веке на Урале и в Туле появились самовары-кухни, которые представляли собой братину, разделенную на три части: в двух варилась пища, в третьей — чай. Сбитенник и самовар-кухня явились предшественниками самовара. Первое упоминание самовара в исторических документах датируется 1746 годом, но назвать точную дату и место, где появился первый самовар, невозможно. Однако доподлинно известно, что к концу XVIII века принципы работы и само устройство самовара уже сформировались окончательно, причем до сих пор остаются неизменными.

Сейчас же в России одной из самых масштабных и грандиозных коллекций самоваров по праву считается частная коллекция самоваров Николая Полякова, которая насчитывает более 700 самоваров и более тысячи чайных предметов. Здесь есть и золотисто-желтые из латуни,  и красные из меди, и розовато-оранжевые из медного сплава томпак, а также никелированные и посеребренные. Самовары-банки, бочонки, вазы, рюмки, репки, яйца, кубки, шары и даже самовар-желудь. Маленький самоварчик «Эгоист» на одну чашку чая объемом 170 граммов, а также для двоих «Тет-а-тет», самовары трактирные и дорожные, самовары-кофейники, пятиведерные коллективные самовары. Различные по способу нагревания в них воды – угольные, электрические и керосиновые. Разные по возрасту – от XVIII века до конца прошлого. Самый дорогой – фамильный самовар, который достался Полякову от деда. Часть столь богатой коллекции разместилась в Дубовом зале Литературного музея.

Выставка будет работать до конца января 2017 года с 9.00 до 17.00 в Литературном музее по адресу: г.Н.Новгород, ул. Минина, д.26.

Тел.: 436-65-83. E-mail: danco6@yandex.ru, gorky_museum@mail.ru

Фото: Андрей Абрамов