Главная » Образование » Музей-детям » Школа чистописания «За буквой букву вывожу…»

Школа чистописания «За буквой букву вывожу…»

15 апреля 2017

Сегодня, в век высоких технологий, ручное письмо, аккуратное, чистое, красивое уже на наших глазах становится роскошью. А это значит, что знать историю, чистописания – дело нужное и важное.

Существенную часть литературного наследия Алексея Максимовича Горького составляют его письма. И отдельный том занимают письма к сыну Максиму – интересные, трогательные, поучительные.

Музейная  программа  «За буквой букву вывожу» включает несколько тематических занятий, в которые входит знакомство с историей чистописания, навыком составления письма, искусством каллиграфии, а также возможность попробовать себя в сочинительстве сказки. Занятия проводятся в Музее-квартире А.М. Горького, с использованием материалов фондового собрания Государственного музея А.М. Горького.

Занятие 1.

«Как писали на Руси» - знакомство с историей дореволюционной орфографии на примерах книг и прописей из фондового собрания Государственного музея

А.М. Горького;

Занятие 2.

«Что ходило по бумаге» - знакомство с письменными принадлежностями А.М. Горького,

Е.П. Пешковой, их сына Максима Пешкова (по материалам фондового собрания Государственного музея А.М. Горького).

Занятие 3.

«Как дети елку украшали». Новогодний мастер-класс по созданию приглашений и изготовлению гирлянд из флажков в стиле начала ХХ века.

Занятие 4.

«От детей XXI века – детям XIX». Пишем «Письмо в прошлое», адресованное детям Ф.И.Шаляпина.

Занятие 5.

«История с кончика пера». Ко дню рождения А.М.Горького – занятие по сказке «Самовар» или «Воробьишко». Смотрим самовары в экспозиции музея, сочиняем и записываем свою сказку с тем же названием.

Занятие 6.

«Написал бы мне однажды…». Занятие по записным книжкам Максима Пешкова: смотрим и сочиняем сказку, начатую сыном писателя.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста

Музей-квартира А.М.Горького.

Адрес музея: ул. Семашко, 19. Справки по телефону (831) 436 16 51.