Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » Фотовыставка о русских эмигрантах во Франции откроется в Нижнем Новгороде
Фотовыставка о русских эмигрантах во Франции откроется в Нижнем Новгороде

16 февраля 2017 Открытый Нижний

Фотодокументальная выставка «Оржер – замок русских» откроется в Литературном музее имени Горького в Нижнем Новгороде. Экспозиция будет представлена при поддержке Фонда Альянс Франсез в Париже и Дома русского зарубежья им. А. Солженицына.

Выставка будет посвящена жизни русской колонии в городе Риве (Франция). Её центр находился в замке Оржер, где проживало до сотни эмигрантов, приехавших из беженских лагерей на Балканах для работы на фабриках по производству бумаги. Русская община размещалась здесь почти полвека: с 1924 до начала 1970-х годов. Потому возникло и устоялось название – «Замок Русских».

На открытии будет присутствовать автор идеи выставки – граф Андрей Андреевич Мусин-Пушкин, который сам родился в Риве и чьё детство и отрочество связано с замком «Оржер». Также в церемонии открытия примет участие заместитель директора по вопросам культурно-исторического наследия Дома Русского Зарубежья им. Александра Солженицына И. В. Домнин.

Выставка будет открыта для жителей Нижнего Новгорода с 21 февраля по 15 марта.

Источник: https://opennov.ru/news/35367-fotovystavka-o-russkih-emigrantah-vo-francii-otkroetsya-v-nizhnem-novgorode