Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » Фотовыставка о русских эмигрантах в Риве (Франция) откроется в Нижнем Новгороде
Фотовыставка о русских эмигрантах в Риве (Франция) откроется в Нижнем Новгороде

16 февраля 2017 Сетевое издание "Московский Комсомолец в Нижнем Новгороде"

Литературный музей А. М. Горького приглашает на фотодокументальную выставку «Оржер – замок русских», посвященную жизни русских эмигрантов в городе Рива (Франция). Экспозиция начнет работу с 21 февраля, сообщает медиапроект «Столица Нижний» со ссылкой на культурный центр «Альянс Франсез – Нижний Новгород».

История русской эмиграции в Риве началась в 1924 году и продолжалась до 1970-х. В этот период в замке Оржер проживали около сотни беженцев. Они вели активную общественную, культурную и религиозную жизнь, страницы которой запечатлены на фотографиях. Цоколь замка был отведен под храм, прихожанином которого был, в том числе композитор Игорь Стравинский.

В торжественной церемонии открытия выставки примут участие заместитель директора по вопросам культурно-исторического наследия дома Русского зарубежья имени Александра Солженицына Игорь Домнин и организатор выставки граф Андрей Мусин-Пушкин, детство которого прошло в замке Оржер. Часть экспонируемых фотографий из его семейного архива. Другие предоставлены краеведами, администрацией, жителями Ривы.

Источник: http://nn.mk.ru/articles/2017/02/15/fotovystavka-o-russkikh-emigrantakh-v-rive-franciya-otkroetsya-v-nizhnem-novgorode.html