Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » Фотодокументальная выставка о жизни русской колонии во французском городе Рива откроется 21 февраля в Литературном музее А.М. Горького

16 февраля 2017 Сетевое издание "Столица Нижний"

21 февраля 2017 года в Нижнем Новгороде в Литературном музее А.М. Горького откроется фотодокументальная выставка «Оржер — замок русских». Начало в 17:00. Об этом сообщается на сайте культурного центра «Альянс Франсез — Нижний Новгород».

Согласно опубликованной информации, выставка посвящена жизни русской колонии во французском городе Рива. С 1924 года до начала 1970-х годов в замке Оржер проживало до сотни эмигрантов, которые приехали из беженских лагерей на Балканах для работы на фабриках по производству бумаги.

В сообщении говорится, что нижегородцы увидят фотографии и документы из семейного архива Андрея Мусина-Пушкина, а также других людей, чья жизнь была связана с Ривой. Часть материалов предоставлено мэрией и жителями города Рива, а также краеведами. Большинство фотографий экспонируются впервые.

На выставке представлены фотографии русских изгнанников в лагерях на Балканах. Также посетители узнают, как выглядел город Рива и замок Оржер в первой трети XX века. На фотографиях запечатлены быт, общественная и культурная жизнь общины. Отдельный блок посвящен церковной жизни, в цокольном этаже замка располагался храм Святого Архангела Михаила. Его прихожанами были практически все русские Ривы и его окрестностей, включая композитора Игоря Стравинского. В экспозицию вошли портреты лидеров Русского трудового христианского движения, а также фотографии совещаний, встреч и съездов 30-х годов XX века. Отдельные стенды посвящены организатору сообщества «Замок Русских» К.С. Мельнику и церковному старосте Б.Н. Гонорскому, сообщается в пресс-релизе.

В открытии примут участие организатор выставки граф Андрей Мусин-Пушкин, который провел в замке Оржер детство и отрочество, а также заместитель директора по вопросам культурно-исторического наследия дома Русского зарубежья имени Александра Солженицына Игорь Домнин, уточняется в сообщении.

Выставка будет работать до 15 марта.

Инна Мартынова. Фото: http://afrus.ru

Источник: http://stnmedia.ru/?id=38718