Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » Фотодокументальная выставка откроется в Литературном музее Горького
Фотодокументальная выставка откроется в Литературном музее Горького

17 февраля 2017 Evo-rus.com Информационный новостной портал

21 февраля в Литературном музее откроется международный выставочный проект «Оржер -замок русских».

История русской эмиграции в Риве началась в далеком 1924 г. и длилась до 1970-х. Ее центр находился в замке Оржер, где проживало до сотни эмигрантов, прибывших из беженских лагерей на Балканах для работы на заводах по производству бумаги.

Согласно опубликованной информации, выставка посвящена жизни русской колонии во французском городе Рива. На открытии будет присутствовать автор идеи выставки — граф Андрей Андреевич Мусин-Пушкин, который сам родился в Риве и чьё младенчество и отрочество связано с замком «Оржер». Иные предоставлены краеведами, администрацией, жителями Ривы. На фотографиях запечатлены быт, публичная и культурная жизнь общины. Подавляющая часть фотографий и документов имеют эксклюзивный характер и экспонируются впервые. Его прихожанами были фактически все русские Ривы и его окрестностей, включая композитора Игоря Стравинского. В праздничной церемонии открытия выставки примут участие заместитель директора по задачам культурно-исторического наследства дома Русского зарубежья имени Александра Солженицына Игорь Домнин и организатор выставки граф Андрей Мусин-Пушкин, младенчество которого прошло в замке Оржер.+ Выставка будет работать до 15 марта.

Источник: http://evo-rus.com/avto/exluzive/fotodokumentalnaya-vystavka-otkroetsya-v-literaturnom-muzee-gorkogo.html