Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » Открытки начала ХХ века увидят нижегородцы в музее Горького
Открытки начала ХХ века увидят нижегородцы в музее Горького

19 февраля 2017 Ревизор.ru

Выставка открыток начала ХХ века, изданных нижегородским коллекционером, фотографом, предпринимателем и меценатом Василием Бреевым, открылась в музее-квартире А. М. Горького. Об этом сообщают организаторы.

В экспозиции представлены открытки с видами поволжских городов, в том числе Нижнего Новгорода. Большинство из них были отпечатаны Бреевым с его собственных фотографий.

Также среди экспонатов можно увидеть каталог исторической Мининской выставки-панорамы, устроенной Василием Ивановичем для сбора средств в фонд памятника Минину и князю Пожарскому.

Бреев также часто посещал художественные выставки, где фотографировал понравившиеся картины, а затем издавал открытки. Часть из них также представлена на выставке.

Посетители увидят и несколько карточек из серии "В память 300-летия подвига Нижегородского ополчения 1611-1612 гг." Бреев создал их в 1911 году и отправил Горькому на Капри. Писателю открытки показались интересными, и вскоре он переслал их своему сыну. Выставка будет работать в течение месяца.