Ваше сообщение успешно отправлено
Главная » Новости, события, выставки » Архив выставок » Фотодокументальная выставка «ОРЖЕР – ЗАМОК РУССКИХ» Изгнанники России во французском городе Рив
Фотодокументальная выставка «ОРЖЕР – ЗАМОК РУССКИХ» Изгнанники России во французском городе Рив

Фотодокументальная выставка «ОРЖЕР – ЗАМОК РУССКИХ» Изгнанники России во французском городе Рив

21 февраля 2017 года в 17.00 в Государственном музее А.М. Горького состоялось открытие международного выставочного проекта «ОРЖЕР – ЗАМОК РУССКИХ», посвященного одному из уголков русской эмиграции ХХ века.

В мире существуют сотни «Русских Домов», «Русских Центров», «Русских Клубов» и только один – «Замок Русских» в городе Рив (Франция).

Фотодокументальная выставка «Оржер – замок русских» – это удивительная возможность посредством фотодокументов познакомить россиян с малоизвестной страницей истории русского зарубежья, оживить память об изгнанниках России, которые хранили в своих сердцах родину, сохраняя ее традиции и веру в ее будущность.
Выставка размещается в Музее А.М. Горького неслучайно. В октябре 1921 года А.М. Горький был вынужден покинуть Россию, что внешне напоминало положение эмигранта, глубоко разочарованного в происходящем на родине. Несмотря на разошедшееся мнение с большевистскими властями, Максим Горький всегда ощущал себя кровно связанным с Россией. Он был «мостом» между двумя литературными «берегами» – советской Россией и теми, кто оказался за рубежом. 
Фотографии и документы, представленные на выставке, имеют эксклюзивный характер и ВПЕРВЫЕ экспонируются в Нижнем Новгороде.
На открытии вернисажа почетным гостем будет граф Андрей Андреевич Мусин-Пушкин (Париж), автор идеи выставки, потомок графа А.И. Мусина-Пушкина, историографа и коллекционера, подарившего миру «Слово о полку Игореве». Также в открытии выставки примет участие её куратор, директор по вопросам культурно-исторического наследия Дома Русского Зарубежья имени Александра Солженицына г-н И.В. Домнин (Москва). 
Встреча с гостями выставки состоится 21 февраля 2017 года в 16.00 в Литературном музее.
Выставка будет работать с 22 февраля по 15 марта 2017 года.

Приглашаем нижегородцев и гостей города принять участие в мероприятии, которое состоится по адресу: ул.Минина, д.26. Литературный музей.
Контактное лицо: Кутукова Марина Григорьевна, тел. 436-65-83

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений