Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » Нижегородская область: Турпроект "По Руси с Максимом Горьким" запустят в Нижнем Новгороде

2 марта 2017 МИА "МИР"

1 марта – Молодежные новости. Музейно-туристический проект "По Руси с Максимом Горьким", представляющий собой путешествие по памятным для писателя местам, запустят в Нижнем Новгороде к 150-летию со дня его рождения, которое будет отмечаться в 2018 году. Проект будет реализован благодаря президентскому гранту, который получил государственный музей Горького в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в департаменте культуры Нижнего Новгорода.

"Грант имеет целевой характер и будет направлен на реализацию музейно-туристического проекта "По Руси с Максимом Горьким", посвященного 150-летию со дня рождения писателя. Проект подразумевает создание и развитие инновационного музейно-туристического маршрута по городам, связанным с жизнью и творчеством Максима Горького, включающего обзорную экскурсию, две тематические экскурсии и тематическую культурную программу литературно-театральной направленности", - рассказала директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова.

По ее словам, главная идея проекта -"путешествие по биографии" великого писателя, знакомство с его творческим наследием, окружением, влиявшим на становление характера и творческого стиля.

«Тематическая экскурсия в рамках проекта представляет идею "Рождение пьесы" - об истории создания пьесы Максима Горького "На дне". Это уникальная возможность проследить весь творческий путь писателя от рождения замысла произведения до его воплощения», - отметила Суханова.

Подготовка к юбилею

Директор департамента добавила, что проект "По Руси с Максимом Горьким" станет лишь частью мероприятий в рамках 150-летия со дня рождения писателя, которые пройдут в Нижнем Новгороде в 2018 году. Подготовку к ним администрация уже начала: в перспективном плане около 50 мероприятий, важнейшей составляющей являются ремонтно-реставрационные работы в филиалах, входящих в состав музея Горького, а также благоустройство памятных горьковских мест в Нижнем Новгороде.

Помимо реставрации экспонатов и восстановительных работ в музеях, планируется реализация интерактивных программ, установка знаков туристической навигации к объектам, связанным с именем писателя, обеспечение музеев техническим оборудованием и оцифровка редких изданий.

"На сегодняшний день около ста книг уже оцифрованы. Это позволит Нижнему Новгороду войти в Российскую национальную библиотеку. Празднование юбилея Максима Горького должно стать стимулом для дальнейшего культурного развития Нижнего Новгорода", - подчеркнула Суханова.

В 2015 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 150-летия со дня рождения писателя Максима Горького. Кабмину РФ поручено создать оргкомитет по подготовке и проведению празднования юбилея, а властям регионов рекомендовано принять участие в подготовке к празднику. Максим Горький - литературный псевдоним русского писателя, прозаика и драматурга Алексея Максимовича Пешкова, родившегося 16 (28) марта 1868 года.

Горький - один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей, начиная с 1918 года был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Источник: http://миамир.рф/obschestvo/18156