Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » Музей Максима Горького в Нижнем Новгороде стал обладателем гранта Президента РФ на сумму 1 млн рублей

2 марта 2017 Столица Нижний

Музей Максима Горького в Нижнем Новгороде, являющийся филиалом Государственного ордена Почета музея А. М. Горького, впервые стал обладателем гранта Президента РФ в сфере культуры на сумму 1 млн рублей. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Согласно предоставленной информации, грант имеет целевой характер и будет направлен на реализацию музейно-туристического проекта «По Руси с Максимом Горьким», посвященного 150-летию со дня рождения писателя.

Как отмечается в сообщении, в рамках проекта будет создан инновационный музейно-туристический маршрут по городам, связанным с жизнью и творчеством Максима Горького, включающий в себя обзорную экскурсию, две тематические экскурсии и тематическую культурную программу.

«Тематическая экскурсия в рамках проекта представляет идею „Рождение пьесы“ — история пьесы Максима Горького „На дне“ — это уникальная возможность проследить весь творческий путь писателя от рождения замысла произведения до его воплощения»,— приводит пресс-служба слова директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Натальи Сухановой.

Согласно пресс-релизу, общая стоимость реализации проекта составляет 1,9 млн рублей, из которых 1 млн рублей — грант Президента РФ, вторая часть — средства городского бюджета.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода утвердила план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в городе 150-летия со дня рождения писателя А.М. Горького на 2016—2018 годы. 150-летие со дня рождения писателя будет отмечаться в 2018 году.

Ранее сообщалось, что туристическую навигацию по «горьковским» местам и оцифровку редких изданий планируется включить в план празднования 150-летия со дня рождения писателя.

Напомним также, что фасады трех зданий Государственного музея Горького в Нижнем Новгороде планируется отреставрировать к 2018 году.

Полина Кузьминова. Фото со страницы музея-квартиры А.М. Горького в социальной сети.

Источник: http://stnmedia.ru/?id=39155