Главная » Образование » Горьковская академия » А.М.Горький и родной город
А.М.Горький и родной город

Нижний Новгород – родина писателя А.М. Горького, где он прожил почти 25 лет, и его судьба неразрывно связана с нашим городом. Тема экскурсии раскрывает многообразие связей А.М. Горького с Нижним Новгородом, его историей, событиями, людьми.

Здесь произошли судьбоносные встречи – с писателем В.Г. Короленко, ставшим его первым литературным наставником, здесь зародилась дружба с певцом Ф.И. Шаляпиным. Благодаря Горькому Нижний Новгород вошел в мировую литературу, как художественный образ: на страницах горьковских книг запечатлены многие события и люди города, в его произведениях места нашли отражение нашего города. В одном из своих писем А.М. Горький, признаваясь в любви городу, писал: «Нижний Новгород… Столько урвал у меня души и навсегда останется записанным в памятной книжке моего сердца хорошим, крупным жгучим шрифтом». Даже покинув Нижний Новгород, Горький не переставал думать о нем. Город также не остался в долгу – в 1928 году в Нижнем Новгороде появился Литературный музей имени А М.Горького - первый в мире музей, отражавший жизнь и творчество писателя, а с 1932 по 1990 год Нижний Новгород именовался город Горький.

Для учащихся старших классов, студентов ВУЗов, взрослых

Возрастной ценз 12+

Литературный музей

Адрес музея: ул. Минина, 26. Справки по телефону (831) 436 65 83.