Ваше сообщение успешно отправлено
Главная » Новости, события, выставки » Архив выставок » «Образ Максима Горького в работах нижегородских художников»
«Образ Максима Горького в работах нижегородских художников»

«Образ Максима Горького в работах нижегородских художников»

28 марта 2017

28 марта 2017 года в 15.30 в Государственном ордена Почета музее А.М.Горького совместно с Всероссийской творческой общественной организацией «Союз художников России» Нижегородским областным отделением состоится открытие выставки «Образ Максима Горького в работах нижегородских художников». Мероприятие организовано в преддверии 150-летия со дня рождения всемирно известного писателя и общественного деятеля эпохи конца XIX – первой трети XX вв., Алексея Максимовича Горького.

Все работы выполнены художниками и скульпторами – нижегородцами в память о выдающемся представителе русской литературы ХХ века и нашем земляке, Алексее Максимовиче Горьком. В экспозицию вошли портреты авторства мастеров XX столетия Балаболкина С.А., Варламова А.Г., Гусева П.И., Хныгина Л.А., Юрина А.Г., а также наших современников: Величко В.Н., Молькова С.Б., Полякова М.С., Сафроновой И.В.

Проведение выставки в 2017 году неслучайно, поскольку ровно восемьдесят лет назад впервые, в 1937 году, горьковчане увидели образы Горького в работах мастеров того времени, и данное событие стало как никогда значимым в культурной жизни города тех далеких времен. Спустя лишь год после смерти Горького, земляки великого мастера слова могли вновь увидеть его в представленных портретах и прочувствовать грандиозную силу личности, переданную посредством красок и холста. Сегодня доподлинно неизвестно, какие именно работы экспонировались на выставке 1937 года, и какие именно чувства испытывали горьковчане,  всматриваясь в портрет нижегородского гения пера. Однако сейчас у нижегородцев появилась уникальная  возможность познакомиться с портретами А.М.Горького, но созданными уже во второй половине XX – начале XXI вв.

А.М. Горький утверждал, что центром его творчества является глубокая вера в ценность человеческой личности, прославление человеческого достоинства и несгибаемости посреди жизненных тягот. Писатель видел в самом себе «мятущуюся душу», которая стремится найти выход из противоречий надежды и скептицизма, любви к жизни и отвращения перед мелочной пошлостью окружающих. Так и авторы каждой из представленных работ по-своему  художественно  размышляет об индивидуальности и значимости великого  человека в истории и культуре – Максима Горького. Выставка продемонстрирует посетителям разные этапы биографии великого писателя и Человека.   

 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений