Главная » Наука и публикации » Конференции » Архив » Всероссийская открытая гуманитарная конференция «Наследие А.М. Горького в социокультурном пространстве современной России»

25 октября 2017

«Как ни глубоко национален Горький, но звезда его творчества блистает теперь на небе всего цивилизованного мира» Андре Жид

25-26 октября 2017 года в Нижнем Новгороде впервые прошла Всероссийская открытая гуманитарная конференция «Наследие А.М.Горького в социокультурном пространстве современной России», посвященная 150-летию со дня рождения всемирно известного писателя М.Горького. Конференция проводилась Государственным ордена Почета музеем А.М. Горького при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с целью привлечения общественного внимания к личности и литературному наследию М.Горького в преддверии празднования юбилея писателя.

В конференции приняли участие сотрудники музеев, библиотек, ученые ВУЗов, преподаватели и учащиеся школ, искусствоведы, представители СМИ из 8 регионов России: Нижний Новгород, Нижегородская область, Москва, Казань, Самара, Владимир, Ростов-на-Дону, Пермь. Прозвучавшие выступления о музейных проектах по популяризации наследия А.М. Горького, новых формах работы с посетителями библиотек (мастер-классы, квесты, лабиринты и др.), особенностях преподавания творчества М.Горького в ВУЗах и школах, а также материалы об А.М.Горьком из частных архивов вызвали оживленный интерес. Руководители музеев А.М.Горького из Самары и Казани поделились опытом интерпретации литературного наследия М.Горького.

Впервые состоялось заседание в традициях «Горьковской академии», которое подтвердило актуальность и значимость творческого наследия Максима Горького в образовательном процессе и сфере культуры в XXI веке.

В рамках культурной программы для участников конференции руководитель общественной организации «Союз Рождественской стороны» Александр Сериков провел экскурсию по новому маршруту «Босяцкая Миллионка», разработанного к 150-летию со дня рождения А.М. Горького, которая стала своеобразным «погружением в историческую среду», обитателями которой были герои пьесы М. Горького «На дне».

О значительном вкладе А.М. Горького в сохранение и развитие народных художественных промыслов говорилось на круглом столе, подготовленном Фондом развития народных художественных промыслов Нижегородской области. С докладами выступили представители Законодательного собрания Нижегородской области, сотрудники музеев и библиотек, краеведы, представители СМИ.

Всего за 2 дня в работе секционных заседаний, круглых столов приняли участие более 150 человек.

По итогам конференции были приняты следующие решения:

1. Конференцию «Наследие А.М.Горького в социокультурном пространстве современной России» проводить 1 раз в 2 года.
  2. Заседание в традициях «Горьковской академии» сделать традиционным событием для музея и нижегородцев.
  3. Отдельную секцию заседания в программе гуманитарной конференции  «Горьковские чтения-2018» выделить для библиотек, носящих имя А.М. Горького.
  4. Провести Всероссийский урок Горького в марте 2018 года с разработкой методических рекомендаций по его проведению.