Главная » Новости, события, выставки » Календарь событий » Читка «ДРАМЫ_talk» впервые произошла в стенах Литературного музея.
Читка «ДРАМЫ_talk» впервые произошла в стенах Литературного музея.

26 июня 2017

26 июня, в стенах Литературного музея на улице Минина состоялась читка пьесы скандинавского драматурга и прозаика, члена Датской академии, лауреата многих литературных премий, в том числе «Лучший драматург Скандинавии» - Астрид Саальбак «Пьета». Пьеса представляет собой монолог женщины, хотя персонажей на сцене два…

Данное мероприятие состоялось при поддержке Посольства Королевства Дании в Москве, Муниципального бюджетного учреждения культуры «Государственный ордена Почёта музей А.М. Горького».

Впервые организаторами проекта «ДРАМА_talk» была выбрана столь необычная площадка для читки, как музей.

Открыли мероприятие приветственные слова одного из организаторов проекта, режиссера Льва Харламова и директора Государственного музея А.М. Горького                          Л.Ю. Моториной. В зале собралось около 100 человек слушателей. После показа, состоялось обсуждение текста пьесы, с участием режиссера Александра Ряписова. «Пьета» вызвала неоднозначные чувства и эмоции у слушателей, с чем они и поделились друг с другом, затронув острые вопросы современного общества. Актуальность данной темы и персонажей – знакомы всем слушателям из реальной жизни, они если и не помогают понять, как мы живём и что с нами происходит, то дают возможность именно сейчас увидеть себя со стороны или увидеть то, на что пытаешься не обращать внимания.

В наше время, когда живое, непринуждённое и настоящее общение между людьми становится дефицитом, особенно ценятся события, к нему располагающие. Поэтому совершенно не удивительно, что читки современной драмы приобретают популярность и подпитываются сильным и искренним интересом аудитории и публики.

И самым главным итогом стала заинтересованность публики в продолжении таких мероприятий, где каждый из гостей может высказать свою точку зрения, поспорить с оппонентом, доказывая с аргументами и фактами свою правоту, послушать других.