Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » В Литературном музее Горького в Нижнем Новгороде впервые почти за сто лет начались реставрационные работы

21 августа 2017 Время Н

В здании отремонтируют инженерные системы, обновят фасад, заменят кровлю. Вместе с Литературным к юбилею писателя будут обновлены еще два «горьковских» музея: Домик Каширина и музей-квартира Горького на улице Семашко.

С 1934 года - с тех самых пор, когда музей Горького переехал в это здание на улице Минина - он не помнит ремонта. Интерьер, как могли, сохраняли сотрудники. Реставрация дома, по их словам, - новый жизненный этап.

Лариса Моторина, директор музея А.М.Горького в Нижнем Новгороде: «Нижегородцы и гости в 2018 году... новое содержание нашего музея...»

Задача перед строителями стоит сложная, ведь это не просто ремонт, а именно реставрация. Первозданный вид дома изучают по историческим фотографиям. Фасадные работы планируется завершить до ноября, после чего приступят к косметическому ремонту внутренних помещений.

Дмитрий Кошаев, представитель строительной компании: «На этом здании... повышается качество работ...»

На федеральном уровне создан оргкомитет, в который входит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Вместе с Литературным обновляют еще два «горьковских» музея: Домик Каширина и музей-квартиру на улице Семашко. На реконструкцию из областного бюджета выделили более 40 миллионов рублей, часть добавили в муниципалитете.

Нижегородцы, проходя мимо масштабной реконструкции, вспоминают реставрацию и других культурных объектов.

Реставрацию «горьковских» музеев завершат в марте 2018 года - к юбилею писателя.

Оксана Панагушина, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник http://nntv.tv/?id=146123&query_id=297930