Главная » О музее » СМИ о Государственном ордена Почета музее А.М.Горького » Елизавета Солонченко дала старт новому туристическому маршруту «По Руси с Максимом Горьким»

Информационное агентство «В городе N»

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко дала старт новому туристическому маршруту «По Руси с Максимом Горьким». Он охватит три города и станет первым событием в рамках празднования юбилея писателя. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской думы.

Главная идея проекта — путешествие по местам, связанным с биографией Горького, знакомство с его творчеством и окружением. Маршрут будет пролегать через Нижний Новгород, Казань и Москву. Он включает в себя экскурсии, интерактивные мероприятия и культурную программу литературно-театральной направленности. В частности, будут раскрыты темы «Горький и Шаляпин» и «Рождение пьесы».

Нижегородская часть программы состоит из интерактивных экскурсий в трех филиалах музея Горького, прогулки по живописным местам и обзорной экскурсии по городу. Как отметила Елизавета Солонченко, впоследствии маршрут может быть расширен.

«Как личность и как писатель Максим Горький сформировался, путешествуя по России. Не случайно его первым большим успехом стал так называемый „босяцкий цикл“: „Челкаш“, „Макар Чудра“, „Старуха Изергиль“. Сюжеты всех этих рассказов, равно как и рассказов, вошедших в сборник „По Руси“, Горький вынес из своих путешествий. Для понимания писателя важна широкая география, поскольку творчество Горького неотделимо от его передвижений по России. Именно поэтому маршрут „По Руси с Максимом Горьким“ не ограничивается одним городом», — подчеркнула Солонченко.

Источник http://www.vgoroden.ru/novosti/elizaveta-solonchenko-dala-start-novomu-turisticheskomu-marshrutu-po-rusi-s-maksimom-gorkim-id282339