Главная » Новости, события, выставки » Календарь событий » Открытие выставки «Мать». Проникновение в тайники человеческой души»
Открытие выставки  «Мать». Проникновение в тайники человеческой души»

Открытие выставки «Мать». Проникновение в тайники человеческой души»

17 октября 2017

В Литературном музее в рамках VIII Российского театрального фестиваля им. М. Горького 17 октября 2017 года состоялось открытие выставки «Мать». Проникновение в тайники человеческой души», посвящённой 110-летию выхода повести М. Горького «Мать», 60-летию первой постановки оперы Т.Н. Хренникова «Мать».

Основой выставки, подготовленной  на материалах фондового собрания Государственного музея А.М. Горького, стала серия оригинальных эскизов декораций В.М. Мазанова, одного из знаменитых театральных художников братьев Мазановых. Около 60 лет Виталий Мазанов прослужил в Горьковском (Нижегородском) государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина, где оформил  более 100 спектаклей, в том числе оперу Т.Н. Хренникова «Мать».

Перечитывая повесть М. Горького «Мать», композитор Т.Н. Хренникова был вдохновлён её революционным пафосом, который, по его словам, «соединился с глубоким проникновением в тайники человеческой души».

Выставку дополняют материалы, связанные с различными театральными постановками России и мира по повести М. Горького «Мать». Особое место выделено Нижегородскому театру оперы и балета им. А.С. Пушкина.

Почётными гостями открытия выставки стали потомки М. Горького - его правнуки Екатерина Александровна и Максим Александрович Пешковы.

В этот вечер вновь звучал рояль «Бехштейн», приобретённый Горьким для Е.П. Пешковой в 1916 году. Ученик ДШИ № 9, лауреат международных конкурсов Константин Шоломицкий (преподаватель О.А. Беликова) исполнил одну из пьес Грига, которые вдохновляли писателя во время работы над повестью «Мать».

Выставка «Мать». Проникновение в тайники человеческой души» продолжит работу до 9 ноября 2017 года в Литературном музее (ул. Минина, 26).