Ваше сообщение успешно отправлено
Встреча «Наш Горький»

Встреча «Наш Горький»

10 марта 2018

2 марта 2018 года в конгресс-центре гостиничного комплекса «ОКА» сотрудники Государственного музея А.М. Горького провели творческую встречу «Наш Горький» с учащимися 5 и 6-х классов школы №47. Встреча состоялась накануне Всемирного дня писателя (3 марта) и 150-летия со Дня рождения А.М. Горького, которое будет отмечаться 28 марта.

В ходе беседы ребята узнали о жизни Максима Горького, о его нижегородских годах и странствиях по Руси, вспомнили героев книг, созданных писателем, и обсудили «вечную русскую книгу» - повесть «Детство», с которой ученикам ещё только предстоит познакомиться в школе. Дети поделились своими впечатлениями от известных им произведений М. Горького – его сказок «Воробьишко», «Случай с Евсейкой» и «Самовар», а некоторые даже отметили «Песню о Буревестнике» и «Сказки об Италии».

В завершении встречи каждый из участников получил на память «напутственный совет от Максима Горького» - мудрые слова из писем Горького к сыну, адресованные Максиму, когда он был ровесником наших юных гостей.

Творческая встреча «Наш Горький» проходила в преддверии  Дня рождения писателя, а потому мы попросили ребят написать свои размышления о Горьком и поздравления юбиляру.

Благодарим всех за искренние слова и приводим несколько выдержек из «поздравительных посланий»:

«Алексей Максимович Горький – Человек. Настоящий Человек с Большой Буквы. Человек, который любил свою семью, хоть и рано лишился её. Человек, который любил литературу, сделав её частью себя и пронеся её через всю свою жизнь. Человек, который любил детей больше жизни, ради детей готовы на всё. Человек. Который любил свой город. Настоящий патриот, который даже за границей, в солнечной Италии сохранивший любовь к родному городу. Он хотел, чтобы люди любили друг друга. Он сохранил любовь и радость к жизни, даже пройдя сильное горе, он умел восхищаться тем, что видел вокруг. Гений. Философ. Поэт. Творец… Можно бесконечно подбирать слова для описания этой личности. Горький открывает нам мир литературы. Глубокой, философской литературы. Так пусть память этого великого человека живёт вечно!»

 

«Спасибо М. Горькому за то, что он написал множество добрых сказок, рассказов, повестей, стихов и добрых советов!»

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений