Ваше сообщение успешно отправлено
Главная » Новости, события, выставки » Временные » ВАСЯ, ВСТАВАЙ! Национальный выставочный проект «Шукшин. Палитра героя»
ВАСЯ, ВСТАВАЙ! Национальный выставочный проект  «Шукшин. Палитра героя»

ВАСЯ, ВСТАВАЙ! Национальный выставочный проект «Шукшин. Палитра героя»

27 сентября 2018

Национальный выставочный проект «Шукшин. Палитра героя» объединяет всероссийский конкурс иллюстраций, творческую резиденцию, серию выставок, мастер-классы и кинопоказы. Выставка уже побывала в Санкт-Петербурге, Уфе, Барнауле, Ростове-на-Дону, Москве. В Нижнем Новгороде она откроется 27 сентября и продлится до 10 октября, после чего отправится в Екатеринбург и Красноярск.

Передвижная выставка — своего рода итог переосмысления современными художниками творчества Василия Шукшина с глубоким погружением в место силы — село Сростки, родное село писателя на Алтае, где люди, быт и культура, характеры и взаимоотношения, природа и сама земля питали и насыщали Шукшина. Более 50 работ созданных в творческой резиденции художниками — стали основой визуальной рефлексии результат которой можно увидеть с 27 сентября по 10 октября 2018 года в Литературном музее в Нижнем Новгороде.

 

Художники проекта: Александра Митлянская, Марина Фоменко, Евгений Иванов, Настя Кузьмина, Наталья Гриценко, Виталий Афанасьев, Елена Демидова, Леонид Тишков, Сергей Рожин, Ольга Божко.

Важной частью выставки является инсталляция, более чем из 200 работ, художников-любителей участников всероссийского конкурса иллюстраций, который проходил с января по апрель 2018 года.

 

Куратор выставки Ксения Богданович:

«Это своего рода эксперимент на тему творчества Шукшина. С группой художников мы постарались подойти к его выполнению максимально честно и вдумчиво.

Формат резиденции для начала работы, подошёл идеально, потому как предполагал погружение и сосредоточение на уровне не только знаний, но и в глубоком эмоциональном плане, через взаимодействие с местом, людьми, с образом жизни, с особым укладом и способом мышления.

Это была непростая не только художественная, но и коммуникативная задача, когда, для создания художниками произведений в родном селе Василия Макаровича, им надо было пройти своего рода проверку, да и не только художникам, а всей команде. Жители Сростков люди проницательные и, как бы это банально не звучало, но у "пришлого"к ним человека должны быть чистые намерения и открытое сердце иначе никакого взаимодействия не случится. Вот как-то так.  И мы прошли, вероятно, проверку — материал собрали, работы получились разные, но несомненно интересные, а главное - честные.»

 

В рамках нижегородской выставки пройдут: кинопоказ короткометражек молодых режиссеров с дискуссией на тему "Герой нашего времени. Кто он? Как соотносится с героями Шукшина?", коллажный воркшоп от общества коллажистов «Режь да клей», анимационный мастер-класс «Возвращение к себе», растянутый во времени и пространстве — посетители выставки в разных городах России погружаются в мир Василия Шукшина, придумывают, рисуют и анимируют его героев в современных реалиях. Работы участников из 8 городов России станут эпизодами одного мультфильма.

 

Официальное открытие выставки в Нижнем Новгороде состоится

27 сентября в Литературном Музее М.А. Горького.Начало в 19.00

 

В программе открытия:

- ПОКАЗ ФИЛЬМА “Художники. Кураторы. Василий Макарович Шукшин”

- DJ SOVATARA создаст специальный set с семплами песен в исполнении односельчан Шукшина, а также реплик из кинофильмов автора.

- МАСТЕР-КЛАСС / перфоманс художника Елены Демидовой 

Перфоманс  “Тексты и камни” участника национального выставочного проекта “Шукшин.Палитра героя” Елены Демидовой пройдет в рамках программы открытия выставки. Елена Демидова продолжит создание серии работ, выполненных с использованием бетона, газетных вырезок и пепла.  Зрители могут принять участие в создании арт-объектов.

 

Режим работы выставки: 9:00 - 17:00

Выходные дни: понедельник, вторник

 

Адрес: Нижний Новгород, ул. Минина, 26

 

Организаторы: Фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина при поддержке гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 

Официальные хэштеги: #васявставай #artshukshin #палитрагероя #шукшин

Подробнее о проекте:  www.artshukshin.ru

ВКонтакте: https://vk.com/shukshinfund

Facebook: https://www.facebook.com/ShukshinFund

Ролик о выставке: https://m.youtube.com/watch?v=fpK4uqo8K_Y#

 

Контакты: Виктория Лихтина (Москва)  +7(903)1307634  likhtina.v@gmail.com

 

 

Информационная справка:

 

Фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина был создан в 2013 году. Идейным вдохновителем стала внучка писателя Анна Шукшина. Родные и близкие, желая сберечь память о жизни и творчестве Василия Макаровича, преумножить любовь к мастеру и русской культуре и сохранить фильмы и произведения советского классика для будущих поколений поддержали создание некоммерческой организации.

 

Основной деятельностью Фонда является популяризация творчества писателя, воспитание патриотизма и формирование интереса к русскому языку и русской литературе посредством знакомства с творческим наследием великого русского писателя, в котором так ярко и трагически сплелись, соединились личность, судьба и искусство.

http://shukshin.org/shukshin-palitra

 

Фонд президентских грантов:

https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=4ddc28b3-c10a-4c97-b12f-e58f6cd1761b

 

Информационные партнеры: Радио России, ИА ФедералПресс, культура.рф

 

Публикации о проекте:

 

Санкт-Петербург | ГЦСИ  «РОСИЗО» | 18.05- 3.06

https://spbvedomosti.ru/news/culture/telogreyka_geroya/

 

Уфа | Центр современного искусства Облака | 29.06-14.07

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3037012

 

Барнаул | Галерея Республика ИЗО | 25.07-10.08

https://vesti22.tv/news/segodnya-v-barnaule-avtory-proekta-shukshin-palitra-geroya-podelilis-vpechatleniyami-o-srostkah

https://brl.mk.ru/social/2018/04/10/zavershilas-aktivnaya-faza-proekta-shukshin-palitra-geroya-tvorcheskaya-rezidenciya.html

https://www.culture.ru/news/253056/v-rossii-startoval-nacionalnyi-vystavochnyi-proekt-shukshin-palitra-geroya

 

Ростов-на-Дону| Арт-центр Makaronka | 17-28.08

https://zen.yandex.ru/media/id/5a7060e3610493dbc3879f6a/mir-shukshina-raboty-hudojnikov-sozdannye-v-rodnom-sele-pisatelia-pokajut-v-rostove--5b72db0e2bf10100a92cf7c0

 

Москва | Музей Москвы | 6-20.09

http://www.cultradio.ru/brand/episode/id/63172/episode_id/1906067/

http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/60510/episode_id/1910691/

http://fedpress.ru/news/77/society/2128065

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений