Народный костюм

В экспозиции музея детства А.М. Горького «Домик Каширина», филиала Государственного музея А.М. Горького, представлена одежда конца XIX – начала XX вв. из фондового собрания музея. Это элементы типичного мужского костюма мещан и крестьян - косоворотки и лапти. Косоворотка – мужская рубаха, тканная из льняных, конопляных, хлопчатобумажных нитей домашнего и фабричного изготовления, сохранялась в обиходе вплоть до конца 30-ых годов XX века.

Шилась из одного полотнища ткани, перекинутого по утку, и двух бочков – прямых или расклешенных книзу вставок, вшитых между передком и спинкой рубахи. Рукава косоворотки обычно длинные, прямые или скошенные к запястью, с ромбовидными ластовицами. Воротник, нагрудная планка обшлага рукавов, подол украшались вышивкой. Украшением служили также и пуговицы, на которые застегивался стоячий воротник и грудной разрез. Косоворотка была длинной, иногда достигала колен, но чаще доходила до середины бедра. Носили её навыпуск, поверх штанов, подпоясывая пояском, часто с кистями, кожаным ремешком.

Лапти — низкая легкая обувь, бывшая в широком употреблении в сельской местности до конца 30-ых годов XX века. Плелись из древесного лыка (липовые, вязовые, ивовые и другие), для прочности подошву подплетали лозой, лыком, верёвкой или подшивали кожей. Лапоть привязывался к ноге оборами (шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти).Лапти отличались крайне низкой себестоимостью, ввиду обилия материала и простоты изготовления (мужчин с детства учили плести лапти и в дальнейшем сноровка позволяла изготавливать такую обувь буквально «между делом»), и недолговечностью.