• Подкасты

• Взрослый – 250₽
  • Льготный – 150₽
  • Детям до 7 лет – бесплатно
купить билет Ссылка на статью скопирована в буфер обмена

О мероприятии

Традиционная акция «Ночь музеев» пройдет в Нижнем Новгороде 21 октября. В ее проведении будет задействовано более 80 музейных площадок и выставочных пространств. Главной темой «Ночи музеев-2023» станет – «История и истории». По данным регионального Минкульта, тема этого года отражает не только важность сохранения в памяти духовных и культурных ценностей, но и выводит в центр внимания истории о наставниках и художниках, коллекциях и научных открытиях. Кроме того, она тождественна с главной темой 2023 года – Года педагога и наставника. «Ночь музеев-2023» откроет Нижний не только с художественной, но и с музыкальной стороны. Для жителей ?и гостей города подготовили исторические реконструкции, мастер-классы и игры.

«Музыка балконов»

В этом году на городских балконах будут представлены традиционные для «Ночи музеев» музыкальные выступления.

16.00 - 22.00  Балкон Дома губернатора – корпус НГХМ|Русское искусство. Слушателей ждут сольные выступления и дуэты.

19.00 - 20.00  Балкон Нижегородского хорового колледжа имени Л.К. Сивухина, который выходит на площадь Минина и Пожарского. Будут исполнены русские народные песни, романсы, арии из опер.

20.00 - 22.00 Балкон Усадьбы Рукавишниковых. Там будет звучать Граммофонная музыка, ?а на Верхневолжской набережной под нее станцуют пары в костюмах начала XX века.

Площадки Нижегородского художественного музея

17.00 - 21.00 Семейные квесты, лекции искусствоведов, концерт оркестра русских народных инструментов и учеников музыкального училища имени М. А. Балакирева.

11.00 - 23.00 Свободный осмотр экспозиций в разных зданиях музея.

Нижегородский кремль (площадка между Ивановской башней и храмом Симеона Столпника)

15.00 - 18.00 Фестиваль исторической реконструкции «Кремлевская феерия». Обучение бою на тимбарах и мастер-классы по средневековым ремеслам.

18.00 - 21.00 Этнографическая программа с традиционными русскими хороводами, обучение игре в мяч и старинные русские шахматы – таврели.

Нижегородская областная универсальная научная библиотека имени В.И. Ленина (Варварская,3) Экспозиция «Мир экслибриса», знакомство с книжными раритетами XVI-XVII вв., презентация «Газетное царство», мастер-класс по атрибуции книжных памятников, мастер-классы по созданию книжных закладок, поделок из бумаги, рисованию песком и каллиграфии.

Гостей ждут до 23.00.

Квартал Трех святителей и «Студеный квартал»

Экскурсии по кварталу Трех святителей и «Студеному кварталу», встречи с чаепитием, исполнением романсов и чтением поэтических произведений;

Мастер-класс по созданию трехмерной поп-ап книги в «Заповедных кварталах».

Музей-квартира А.М. Горького (улица Семашко,19)

19.00 Экскурсия на самокате «Непридуманные истории».

20.00 Показ иммерсивного спектакля «НЕбронзовыйГорький».

«Домик Каширина» (Почтовый съезд,21)

13.00 Иммерсивная экскурсия – тактильное, слуховое и зрительное погружение в атмосферу эпохи повести «Детство».

18.00 Мастер-классы для детей и взрослых по печати на ткани и кружевоплетению.

20.00 Показ фильма «Детство» по произведению писателя.

Музей А.Д Сахарова (проспект Гагарина, 214)

18.00 Презентация абонемента «Школа экскурсовода» по «Пушкинской карте».

Музейно-выставочный центр «Микула» (улица 50-летия Победы, 25)

17.30 Тактильная экскурсию для незрячих.

18.00 Лекция о народном костюме и выступление детских театров моды.

Программа учреждений культуры в Нижегородской области:

- Балахна – «Дом Плотникова»

15.00 Мастер-класс по кружевоплетению от Таисии Чечериной.

- Большеболдинская картинная галерея

Мастер-класс по интуитивной живописи «Весенний этюд».

- Краснобаковский исторический музей

Мастер-класс по народному пению и чаепитие в русских традициях.

- Краеведческий музей имени В.А. Громова в Сергаче

Показ предметов из фондов музея.

- Чкаловский центр туризма «Русские крылья»

Выездная гастрономическая экскурсия в Пурех.

Программа «Ночи музеев-2023» будет дополняться. Следите за новостями.